Кирпичное плетение

Кирпичное плетение визуально очень похож на мозаичное, только выполненное в другом направлении, вертикально. В нем удобно делать плоские жесткие детали. С узором или без, сложной формы. 

Полотно.

В первом ряду бисерины не нанизываются, как раньше, а крепятся друг к другу, чтобы они могли встать вертикально. Первую бисерину фиксируем как обычно. Нанизываем следующую бисерину и заходим в предыдудщую с другой стороны, образуя круг. Продвигаемся в новую. Снова нанизываем бисерину и повторяем движения.  Обратите внимание, что каждый раз вы делаете полтора круга, по движению часовой стрелки и против нее попеременно.

кирпичное плетение 1кирпичное плетение 2

 

 

Начало ряда с приемами прибавления и убавления.

Для того, чтобы начать ряд и скрыть нить при этом, всегда нанизываем две бисерины. Первая скрывает нить при подьеме, вторая помогает закрепить пару и начать ряд.

В кирпичном плетении нельзя сделать вертикальный ровный край. Каждый раз начиная ряд мы крепим пару за нить ближайшей бисерины или сдедующей за ней.

Прибавление.

Для прибавления в начале ряда крепим первую пару за нить между первой и второй бисериной нижнего ряда.

кирпичное плетение 3

Бисерины могут сидеть не ровно. Поэтому фиксируем их дополнительным проходом нити по кругу.

кирпичное плетение 4

Убавление.

Для убавления в начале ряда крепим первую пару за нить между второй и третьей бисериной нижнего ряда. Ее тоже необходимо зафикистровать дополнительным проходом нити по кругу.

кирпичное плетение 5

Для выполнения самого полотна нанизываем новую бисерину и крепим ее за нить между следующими бисеринами нижнего ряда. Затем поднимаемся наверх в новую бисенину. Обратите внимание, что движение каждый раз должно заканчиваться нитью в таком положении (вверх).

кирпичное плетение 6

Прибавление в конце ряда.

 

Для прибавления в конце ряда заканчиваем плетение до последнего промежутка между бисеринами нижнего ряда. Затем нанизываем новую бисерину и ставим ее также в последний промежуток между бисеринами.

кирпичное плетение 7

Для прибавления нескольких бисерин достраиваем новые на последнюю бисерину тем же способом, что и начинали первый ряд (полтора круга).

Для убавления в конце ряда заканчиваем плетение в нужной точке.

Прибавление в полотне

Для добавления бисерин в середине ряда (используется в круглых или выпуклых деталях) нанизываем новую бисерину и ставим ее в тот же промежуток между бисеринами, что и предыдущая.

кирпичное плетение 8