Мозаичное плетение. Прибавление и убавление в полотне

Используя прибавление и убавление в полотне, можно создавать геометрические фигуры и объемные детали.

Прибавление в полотне.

мозаичное плетение. прибавление 1

Выбираем точку, где хотим расширить полотно, и вместо одной бисерины нанизываем две (зеленые бисерины, ряд 1). В следующем ряду (2) заходим в первую бисерину пары, нанизываем новую (синюю) и проходим сразу во вторую. Начиная со следующего ряда, в том месте, где изначально была одна бисерина, теперь есть место для двух (красные). Цикл прибавления можно повторять каждые три ряда в той же точке. Смещаясь по полотну и выбирая новые точки, прибавление можно делать чаще или реже.

Быстрое прибавление.

 мозаичное плетение. прибавление 2

Быстрое прибавление дает две новые бисерины в каждом ряду плетения. Выбираем место, где хотим расширить полотно, и нанизываем две бисерины (зеленые бисерины, ряд 1), сразу заходим в следующую бисерину нижнего ряда . В следующем ряду (2) заходим в первую бисерину пары, нанизываем две бисерины (красная пара) и проходим сразу во вторую. Такой тип прибавления очень быстро наращивает объем и создает острые углы.

Убавление в полотне.

мозаичное плетение. убавление 1

 

Выбираем точку, где хотим сузить полотно, и проходим две бисерины, как одну (синие, ряд 1). В следующем ряду (2) выходим из (красной) бисерины перед зауженой парой, нанизываем одну бисерину (синяя) и заходим в следующую за парой бисерину. Цикл убавления можно повторять каждые три ряда в той же точке. Смещаясь по полотну и выбирая новые точки, убавление можно делать чаще или реже.

Быстрое убавление.

мозаичное плетение. убавление 2

Быстрое убавление убирает две бисерины в каждом ряду плетения. Выбираем место, где хотим сузить полотно, и проходим в две бисерины (синие, ряд 1), как в одну. В следующем ряду (2) заходим в первую бисерину (красная) до места сужения и входим в бисерину сразу за ним (красная), сильно стягивая. 

Всем легкого творчества и новых идей!

Ваша Анна Брагинская. :)